Правовое просвещение
11.02.2021
Ответственность за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические вещества

Статьей 232 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

Согласно части 1 данной статьи незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В соответствии с частью 2 указанной статьи те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой или в особо крупном размере наказываются лишением свободы на срок до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Под культивированием наркосодержащих растений следует понимать деятельность, связанную с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям.

В соответствии со ст. 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации предварительное расследование по уголовным делам о преступлении, предусмотренном указанной статьей УК РФ, проводится дознавателем либо следователем органа внутренних дел Российской Федерации.
Таким образом, с заявлением о совершенном либо готовящемся преступлении следует обращаться в отдел полиции.

Прокурор Сандовского района старший советник юстиции Р.В. Корень