Правовое просвещение
21.09.2020
Предусмотрена возможность проведения голосования на выборах, референдумах в течение нескольких дней подряд

Федеральный закон от 31.07.2020 № 267-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Установлено, что по решению избирательной комиссии, организующей выборы, референдум, голосование на выборах (включая повторное голосование, повторные выборы), референдумах может проводиться в течение нескольких дней подряд, но не более трех дней. Указанное решение может быть принято не позднее чем в десятидневный срок со дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов, референдума и не подлежит пересмотру. Законом может быть предусмотрено, что указанное решение при проведении выборов в органы местного самоуправления, местных референдумов принимает избирательная комиссия субъекта РФ.
Подсчет голосов избирателей, участников референдума начинается сразу после окончания времени голосования в последний день голосования. Иные особенности голосования, установления итогов голосования в дни голосования устанавливаются ЦИК России.
Соответствующие поправки внесены в том числе в федеральные законы от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", от 22 февраля 2014 года № 20-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации".
Начало действия документа - 31.07.2020.