Правовое просвещение
17.06.2020
Об ответственности должностных лиц за организацию незаконной миграции
 
Совершение деяния, выражающегося в организации незаконного въезда иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или транзитного проезда через территорию России лицом с использованием своего служебного положения, рассматривается как квалифицирующий признак, и признается преступлением, предусмотренным частью 2 статьи 322.1 Уголовного кодекса РФ.

Указанные действия наказываются лишением свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет и с ограничением свободы до двух лет, либо без такового.

Въезд иностранного гражданина или лица без гражданства в Россию будет законным при наличии визы (дипломатической, служебной, обыкновенной, транзитной или временно проживающего лица), выданной по действительным документам, удостоверяющим его личность, а также при наличии оснований для ее выдачи (приглашение, решение федерального или территориального органа исполнительной власти, договор об оказании туристических услуг).

Пребывание иностранного гражданина или лица без гражданства в России является законным, если он соблюдает установленный порядок регистрации, передвижения, выбора места жительства, не уклоняется от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания. Транзитный проезд на территории РФ обычно осуществляется без права на остановку при наличии визы на въезд с сопредельное с Россией государство, действительных для выезда из РФ проездных документов и т.д.