Правовое просвещение
21.01.2015
С 01.01.2015 года вступили в законную силу два новых закона: Федеральный за­кон от № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Федеральный закон N 424-ФЗ "О накопи­тельной пенсии». Федеральный закон «О страховых пенсиях» регулирует интересы всех граждан, которые будут получать трудовые пенсии по старости, инвалидности, случаю потери кормильца на 31.12.2014 г. либо будут обращаться за назначением страховых пенсий с 01.01.2015 г.

Федеральный закон "О накопительной пенсии» содержит в себе положения о на­значении накопительной пенсии при наличии средств пенсионных накоплений, учтен­ных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица при ус­ловии назначения страховой пенсии но старости согласно Федерального закона «О стра­ховых пенсиях», в том числе и досрочной пенсии по старости.
В новом законе «О страховых пенсиях» внесены некоторые изменения в условия назначения страховых пенсий:
пенсия будет назначаться при наличии не менее 15 лет страхового стажа;
страховая пенсия назначается при наличии величины индивидуального пенси­онного коэффициента в размере не менее 30.
Возраст ухода на пенсию не изменился: для мужчин — 60 лет, для женщин - 55 лет.
Законом № 400-ФЗ предусмотрено следующее:
если в 2014 году для назначения пенсии было необходимо не менее 5 лет страхо­вого стажа, то с 2015 г. ежегодно страховой стаж для назначения пенсии будет повы­шаться на один год, пока не достигнет 15 лет, т. е. в 2015 г. требуется уже 6 лет страхо­вого стажа.
По новому закону «О страховых пенсиях» можно уходить на пенсию позже, чем положено, при этом пенсионеру за более позднее обращение за пенсией страховая пен­сия будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты, но не более 10 лет,

Для страховой пенсии и фиксированной выплаты предусмотрены разные коэффи­циенты. На 2015г. стоимость одного пенсионного коэффициента равна 64,1 руб. Стои­мость пенсионного коэффициента определяется Федеральным бюджетом, при этом учи­тываются все взносы перечисленные в Пенсионный фонд РФ + трансферы Федерального бюджета и делятся на общее количество пенсионеров. Ежегодно стоимость пенсионного коэффициента будет изменяться, причем стоимость пенсионного коэффициента каждого будущего года не может быть меньше стоимости пенсионного коэффициента настоящего года.
Трудовые пенсии по старости, инвалидности, случаю потери кормильца граждан, которые их будут получать на 31.12.2014 г., будут сконвертированы (преобразованы) с 01.01.2015 г. согласно нормам Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Пенсионерам беспокоиться не стоит, т.к. пенсия ниже той, что они получили в декабре 2014 г. не будет.