Полезная информация
Индивидуальные предприниматели на ЕНВД могут получить налоговый вычет по приобретению ККТ

Межрайонная ИФНС России № 2 по Тверской области сообщает, что в связи с вступлением в силу Федерального закона от 27.11.2017 № 349-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового Кодекса Российской Федерации»  индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее – единый налог, ЕНВД) вправе получить налоговый вычет на сумму расходов по приобретению и модернизации контрольно-кассовой техники.

Вычет предоставляется в размере не более 18 тысяч рублей на каждый экземпляр ККТ при условии ее регистрации в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года. Кроме того, уменьшение суммы единого налога производится не ранее налогового периода, в котором зарегистрирована онлайн-касса.
Индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю, оказывающие услуги общественного питания, и имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры на дату регистрации ККТ, вправе воспользоваться  вычетом при представлении декларации по единому налогу на вмененный доход за 1, 2, 3 и 4 кварталы 2018 года, при условии регистрации соответствующей ККТ до 1 июля 2018 года.

Налогоплательщики, которым действующим законодательством предусмотрена отсрочка по применению онлайн-касс до 1 июля 2019 года могут воспользоваться вычетом при представлении декларации по ЕНВД за налоговые периоды с 1 по 4 квартал 2018 и 2019 годов, при условии регистрации соответствующей ККТ до 1 июля 2019 года.

В связи с тем, что действующая форма налоговой декларации по единому налогу (далее – Декларация) не предусматривает отражение сумм расходов по приобретению ККТ, рекомендуем налогоплательщикам учитывать данные расходы по коду строки 040 Раздела 3 Декларации после уменьшения суммы исчисленного единого налога на сумму уплаченных страховых взносов.  При этом общая сумма ЕНВД, подлежащая уплате в бюджет, не может иметь отрицательное значение.

Одновременно с Декларацией необходимо направить в налоговый орган пояснительную записку, в которой обязательно указываются следующие реквизиты: наименование модели ККТ, заводской номер модели ККТ, регистрационный номер ККТ и дата регистрации в налоговом органе, сумма расходов по приобретению экземпляра ККТ (не более 18 тысяч рублей за один экземпляр), общая сумма расходов по приобретению ККТ.  
Обращаем внимание, что расходы по приобретению ККТ при исчислении единого налога не учитываются в случае, если они были учтены при исчислении налогов, уплачиваемых в связи с применением иных режимов налогообложения.

По всем возникающим вопросам Вы можете обращаться по телефону «горячей линии»: (48231) 5-83-10.

Начальник инспекции Е.В. Линина