Информационные сообщения
13.03.2023
Доступные способы энергосбережения

Энергосбережение — это рациональное использование энергии. Пересмотрев в  повседневной жизни свои привычки и поведение можно значительно снизить потребность в энергии. И это совершенно не означает снижение уровня комфорта. Порой самые незатейливые наши действия помогают не только сберегать энергию,  но и  «беречь кошелек». 

К примеру:
1.    Выходя из комнаты, гасим свет. Это один из самых простых методов экономии электроэнергии. К сожалению мы часто этим методом пренебрегаем.
2.    По возможности используйте в своих осветительных приборах энергосберегающие лампочки. Они потребляют электроэнергии в разы меньше в сравнении с лампами накаливания. Еще один плюс- более длительный срок службы.
3.    Периодически протирайте лампочки и плафоны осветительных приборов. Это воспрепятствует пыли в ее способности «поглощать» свет от лампы.
4.    Не ставьте холодильное оборудование в близости с системами отопления. Их «соседство» приводит к возрастанию расхода электроэнергии в разы.
5.    Электрический чайник также «нуждается»  в уходе. Периодически утраивайте и ему «разгрузочный день», очищая его от накипи. Накипь на внутренних стенках устройства создает термическое сопротивление, которое значительно снижает эффективность работы нагревательного элемента, что в свою очередь влечет увеличение энергопотребления.

Это лишь малая толика наших возможностей в вопросе сбережения энергоресурсов и, как следствие, своих финансов. У каждой хозяйки найдется еще пара-тройка доступных и, что немаловажно,  законных способов .
Чтобы деньги не утекли. Как сэкономить на воде в квартире?

Консультационный пункт по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в Бежецком районе