Информационные сообщения
09.03.2023
Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции

Всемирный день защиты прав потребителей в 2023 году проходит под девизом «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции».

Заданная тема согласуется с Энергетической стратегией Российской Федерации на период до 2035 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 09.06.2020г. № 1523-р, которой предусмотрены мероприятия по переходу на более экологичные виды топлива и по повышению энергоэффективности жилья. Кроме того, естественным преимуществом России являются огромные природные возможности, которые нужно использовать для наращивания производства именно экологически чистой продукции.

По данным опроса Международной организации потребителей, 80% потребителей вынуждены подстраивать свои бюджеты под рост цен на электроэнергию. Более 40% россиян в начале февраля 2023 года заметили рост цен на услуги ЖКХ.

Действия по расширению прав и возможностей потребителей сосредоточены вокруг увеличения доступа к чистой энергии по трем основным направлениям:
– энергетически чистые дома (отопление, охлаждение, приготовление еды, холодильники, энергоэффективность строений);
– энергетически чистый транспорт;
– чистое электроснабжение.

Производство  энергии традиционными методами приводит к серьезному загрязнению окружающей среды в виде выброса в атмосферу огромного количества парниковых газов. Разрушительные последствия этого явления мы наблюдаем в виде ухудшения качества воздуха и глобального потепления, влияющего, например, на увеличение частоты наводнений и ураганов, таяние ледяного покрова на полюсах или гибель многих видов растений и животных.

Одним из действенных способов уменьшить влияние человека на природу является получение "чистой энергии» без вредных выбросов. Применение «чистой энергии» позволит решить проблемы  в ЖКХ, повысить эффективность производства и уменьшить нагрузку на окружающую среду.

Наиболее популярными источниками «чистой энергии» являются:
- Солнечная энергия. В настоящее время это самый популярный вид возобновляемой энергии. Солнечная энергия производится благодаря фотоэлектрическим установкам и солнечным коллекторам.
- Энергия ветра. Одним из направлений экологической энергетики являются также ветряные электростанции, состоящие из эффективных турбин и устройств, вырабатывающих электроэнергию.
- Энергия воды. Энергия воды вырабатывается с использованием естественных внутренних водотоков. Гидроэнергетика привязана в основном к рекам с достаточно сильным течением или большим спадом.
- Геотермальная энергия. Еще одним источником «чистой энергии» является геотермальное тепло, которое аккумулируется в грунтовых водах и глубоких горных породах. Зачастую называемая «энергией недр Земли», она используется в основном как источник тепла.
- Энергия из биомассы. Также возобновляемым источником энергии, является биомасса, состоящая из веществ растительного или животного происхождения. Отходы и остатки от животноводческих, сельскохозяйственных или домашних хозяйств могут подвергаться процессам сжигания, выделения газов или тепла.

Источники «чистой энергии» в ближайшие десятилетия могут стать приоритетным направлением развития любой страны.

Потребители, как участники рынка, могут внести свой вклад в переход к чистой энергии. Именно их выбор способен повлиять на повсеместное внедрение бережливых подходов к производству товаров и услуг. Это позволит решить, как проблему стремительного роста цен на электроэнергию в мире, так и внести вклад в предотвращение климатического кризиса.

Подготовил главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тверской области Новикова Г.В.