Информационные сообщения
17.02.2023
Жители Тверской области могут направить декларацию 3-НДФЛ через офисы многофункционального центра

Направление деклараций по форме 3-НДФЛ – одна из услуг налоговых органов, которую жители Тверской области могут получить на базе филиалов ГАУ «МФЦ».
Декларации принимаются в бумажном виде и передаются в налоговую инспекцию по месту регистрации налогоплательщика для дальнейшей камеральной проверки.

В прошлом году таким образом было представлено более 7 тысяч деклараций. В ряде случаев граждане самостоятельно исчисляют налог на доходы физических лиц и представляют декларацию 3-НДФЛ. Отчитаться о доходах необходимо, если в 2022 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. Отчитаться о своих доходах должны индивидуальные предприниматели на общей системе, адвокаты, нотариусы.

Подать декларацию также необходимо, если при выплате дохода налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил об этом в налоговый орган. Декларационная кампания по доходам физических лиц продлится до 2 мая 2023 года.

По возникающим вопросам можно обратиться по телефону: (48231) 5-83-10.

Начальник инспекции Е.В. Линина