Информационные сообщения
14.12.2022
Выявлены случаи бутулизма

В Красноярском крае зарегистрировано три случая пищевого отравления с предварительным диагнозом "ботулизм". Проверка показала, что все отравившиеся ели отварную кукурузу в вакуумной упаковке, импортированную из Узбекистана. Эта продукция также поставлялась в другие республики и области России.

Специалистами Роспотребнадзора установлено, что все пострадавшие употребляли отварную кукурузу в вакуумной упаковке (450 гр.) производства фирмы A.I.M-SHAMSHOD (Республика Узбекистан). Дата изготовления - 02.08.2022, срок годности - 01.08.2023.

Роспотребнадзор приостановил продажу потенциально опасного продукта. В настоящий момент вся продукция, размещенная в торговых объектах, арестована и изъята из оборота. В отношении импортера проводится внеплановая выездная проверка.

Роспотребнадзор обращается к покупателям приобретавшим кукурузу этого производителя с просьбой быть повнимательнее - если продукт еще в холодильнике, лучше не рисковать и его выбросить.

Настоятельно рекомендуется информировать территориальные органы Роспотребнадзора о случаях выявления данной продукции, а также ни в коем случае не употреблять ее в пищу.

По информации территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Бежецком районе