Информационные сообщения
07.11.2022
Потребителям на заметку

1 ноября 2022 года введен в действие Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 8.1012-2022 "Государственная система обеспечения единства измерений. Счетчики воды. Методика поверки" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 21 сентября 2022 г. N 965-ст).

Согласно п.4.1.1. данного ГОСТа, поверку счетчиков проводят юридические лица или индивидуальные предприниматели, аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на право проведения поверки средств измерений с соответствующей областью аккредитации.

Проверить организацию, чтобы убедиться в компетентности ее специалистов, можно в специальном реестре организаций, аккредитованных на право проведения  поверки бытовых счетчиков воды,  на  официальном сайте Росаккредитации.

Добросовестные организации, осуществляющие поверку счетчиков воды, как правило никогда не звонят сами потребителям и не ходят по квартирам, предлагая свои услуги. Остерегайтесь мошенников!


Консультационный пункт по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в Бежецком районе