Информационные сообщения
24.10.2022
Иммунитету в помощь

Одним из продуктов, повышающих сопротивляемость организма по отношению к заболеваниям, являются сухофрукты.

Сушатся они как естественным путем (например, на солнце) так и с применением специальных приборов (к примеру, с помощью сушилки для овощей). Многие делают заготовки сухофруктов самостоятельно, но и многие приобретают их в магазинах или на рынках. Перед тем, как отправиться за покупкой данного лакомства, нужно помнить, что для более длительного хранения данного продукта и улучшения его внешнего вида (придания глянцевого блеска и насыщенного цвета) производители могли пойти на маленькую хитрость- прибегнуть к химии и иным не очень  полезным технологиям. Многие покупатели выбирают сушеные плоды так же , как и свежие- чтобы выглядели поярче, покрасивее. Но такой подход не совсем верный. Дело в том, что после сушки сухофрукты обычно теряют свой насыщенный цвет и становятся тускловатыми. А если на прилавке сухофрукты неестественно насыщенного окраса и присутствует глянец, это может означать, что  продукт для придания ему лоска был дополнительно чем-то обработан, в том числе с помощью консервантов. Для этого читаем состав на упаковке: производители обязаны указывать на ней все использованные ингредиенты.

Обращаем внимание и на срок годности. Также хорошие плоды должны быть целыми, без разрывов и трещин оболочки. Не должно быть никаких посторонних примесей, насекомых, личинок и гнилых плодов. Не покупайте сухофрукты с признаками брожения и наличием плесени. По плотности следует отдавать предпочтение эластичным и упругим сухофруктам.

Перед употреблением сухофруктов соблюдайте элементарные меры предосторожности: тщательно промывайте, даже если они кажутся Вам идеально чистыми. Вода поможет очистить не только от грязи, но и от  химических реагентов.

Сухофрукты очень полезны для здоровья, но в разумных количествах и при отсутствии индивидуальной непереносимости.

Консультационный пункт по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в Бежецком районе