Информационные сообщения
14.10.2022
У автовладельцев появилась возможность при отчуждении транспортного средства сохранить на оставшийся срок действие заключенного в отношении него договора ОСАГО
 
Согласно Указания Банка России от 24 декабря 2021 г. N 6038-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 19 сентября 2014 года N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" с 01 октября текущего года вступили в силу еще одни изменения в Правила ОСАГО владельцев транспортных средств. Поправками предусмотрено, в частности, следующее нововведение:

- урегулирован порядок действий страхователя, который не намерен досрочно расторгать договор ОСАГО в связи с отчуждением автомобиля. А именно, абзац первый пункта 1.9 Правил ОСАГО (Приложение 1 к Положению Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств") дополнить предложением следующего содержания: "Страхователь обязан сообщить в письменной форме страховщику о замене собственника транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования, за исключением случая, когда страхователь воспользовался правом досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в соответствии с абзацем третьим пункта 1.14 настоящих Правил".

Таким образом, у автовладельцев появилась возможность при отчуждении транспортного средства сохранить на оставшийся срок действие заключенного в отношении него договора ОСАГО. Если переход права собственности на автомобиль сопровождается также изменением условий его использования, в этом случае  страхователь обязан в общем порядке письменно сообщить страховщику и об этом изменении. В этом случае страховщик вносит соответствующие изменения в полис ОСАГО (либо выдает переоформленный полис) и производит необходимый перерасчет страховой премии.

Консультационный пункт по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в Бежецком районе