Информационные сообщения
18.08.2022
Погасите задолженность по налогу, исчисленному по декларации 3-НДФЛ

Межрайонная ИФНС России № 2 по Тверской области напоминает, что 15 июля 2022 года истек срок уплаты налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ), исчисленного по декларациям 3-НДФЛ за 2021 год.

Налогоплательщикам, не уплатившим НДФЛ в установленный срок, с 16 июля налоговым органом за каждый день просрочки начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России. Кроме того, в рамках проводимых мероприятий по взысканию задолженности, граждане, имеющие  задолженность по НДФЛ, рассматриваются на комиссии по урегулированию задолженности.

Получить актуальную информацию о наличии или отсутствии задолженности по налогам, а также сформировать платежный документ или уплатить налог в режиме онлайн можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Напоминаем, что своевременно и оперативно получать информацию об имеющейся задолженности налогоплательщики могут также посредством СМС или Email информирования. Для этого необходимо представить в любой налоговый орган согласие на такое информирование одним из следующих способов: на бумажном носителе лично или через представителя, действующего на основании заверенной соответствующим образом доверенности, заказным почтовым отправлением, в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи или через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

 Во избежание негативных последствий по принудительному взысканию задолженности в судебном порядке и через службу судебных приставов с уплатой госпошлины и исполнительского сбора, приостановления операций по расчетным счетам, наложения ареста на имущество, ограничения выезда за пределы Российской Федерации, введения процедуры банкротства должника, необходимо производить оплату задолженности в добровольном порядке.

Уточнить суммы задолженности и порядок ее уплаты Вы также можете, обратившись в операционный зал Инспекции по телефонам горячей линии (48231) 5-83-10, (48231) 5-83-94, а также на портале государственных услуг (gosuslugi.ru).

Начальник инспекции Е.В. Линина