Информационные сообщения
03.08.2022
Информация Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области по вопросу выхода медведя в населенный пункт Сандовского муниципального округа с. Пнево

Государственным инспектором в области охраны окружающей среды 15.07.2022 проведена проверка по факту появления бурого медведя вблизи п. Пнево.

По результатам проведения обследования территории, прилегающей к с. Пнево, Министерством принято решение о регулировании численности охотничьих ресурсов от 15.07.2022 № 34, в соответствии с которым необходимо было добыть 1 особь медведя на территории охотничьих угодий Общественной организации Сандовского района «Сандовское районное общество охотников и рыболовов» в период с 16.07.2022 по 18.07.2022.

Обращаем ваше внимание, что в соответствии с подпунктом «в» пункта 9 Приказа Минприроды России от 13.01.2011 № 1 «Об утверждении Порядка принятия решения о регулировании численности охотничьих ресурсов и его формы» срок регулирования численности для случаев выявления угрозы нанесения ущерба здоровью граждан не может превышать 3 календарных дня.

В результате проведенных мероприятий в указанный период медведя добыть не удалось.

В целях недопущения случаев захода диких животных на приусадебные участки местным жителям рекомендовано проводить своевременное скашивание травяной растительности по периметру участков и жилых строений, а так же своевременно информировать Государственного инспектора в области охраны и (или) Министерство о ситуациях, представляющих угрозу нанесения ущерба здоровью граждан в связи с жизнедеятельностью диких животных.

Дополнительно сообщаем что, при возникновении особых случаев - появления в населенных пунктах диких, травмированных, больных и представляющих угрозу для жизни человека животных, для их безотлагательного изъятия, в соответствии с частью 3 статьи 23 Федерального закона от 07.02.2011 № З-ФЗ «О полиции», право применения огнестрельного оружия для обезвреживания животного, угрожающего жизни и здоровью граждан, имеют сотрудники полиции.