Информационные сообщения
08.06.2022
Получайте актуальную информацию о задолженности по налогам в смс-сообщении или по электронной почте

Межрайонная ИФНС России № 2 по Тверской области напоминает, что налогоплательщики, плательщики сборов, страховых взносов, налоговые агенты могут получать сведения о наличии недоимки и задолженности по пеням, штрафам, процентам посредством СМС-сообщений и электронной почты не чаще одного раза в квартал при условии получения их согласия на такое информирование.

Форма согласия и формат его представления в электронном виде утверждены приказом ФНС России от 06.07.2020 №ЕД-7-8/423@. В согласии необходимо указать ФИО, паспортные данные, дату, место рождения и номер телефона или адрес электронной почты, на который удобнее получить уведомление о долге.

Согласие может быть представлено в налоговый орган на бумажном носителе лично или через представителя, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через «Личный кабинет» или мобильное приложение «Налоги ФЛ».

Для направления согласия через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» необходимо в разделе «Профиль / «Контактная информация» или в разделе «Жизненные ситуации» / «Прочие ситуации» нажать на ссылку «Согласие на информирование о наличии недоимки и задолженности по пеням, штрафам, процентам».

Информирование посредством смс-сообщений и по электронной почте позволяет налогоплательщикам контролировать актуальное состояние расчетов по налогам и сборам,  не допускать начисления пени и предупредить риски применения мер принудительного взыскания задолженности и иных ограничений.
Более подробную информацию об указанном способе информирования о наличии задолженности и способах ее погашения можно получить на странице сайта ФНС России «Информирование о задолженности» или по телефонам: (48231) 5-83-10, (48231) 5-83-94. 

Начальник инспекции Е.В. Линина