Информационные сообщения
13.12.2021
Об эксплуатации внедорожных мототранспортных средств в зимний период

В соответствии с планом работы  инспекции  Гостехнадзора Тверской области на территории Сандовского муниципального округа в период с 10 января 2022 года по 28 февраля 2022 года будет проводиться надзорное мероприятие «Снегоход».

В соответствии с Правилами проведения технического осмотра самоходных машин и других видов техники, зарегистрированные в органах гостехнадзора, снегоходы должны быть представлены на технический осмотр  ежегодно в соответствии с утвержденными графиками, с которым можно ознакомиться на официальном сайте Инспекции Гостехнадзора Тверской области.

Проведение технического осмотра включает в себя:
1) проверку наличия документов (документа, удостоверяющего личность заявителя, заявления на прохождение технического осмотра, доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия представителя владельца снегохода (для представителя владельца снегохода); документа, подтверждающего право заявителя на управление снегоходом, представленного для прохождения технического осмотра; свидетельства о регистрации самоходной машины, а также информации об уплате государственной пошлины за выдачу документа о прохождении технического осмотра;
2) проверку соответствия снегохода данным, указанным в представленных документах, и его идентификацию;
3) проверку технического состояния снегохода;
4) оформление документов о прохождении технического осмотра.

По результатам технического осмотра оформляется один из следующих документов о прохождении технического осмотра:
1) свидетельство о прохождении технического осмотра (в случае соответствия снегохода требованиям безопасности);
2) акт технического осмотра (в случае выявления несоответствия снегохода какому-либо из требований безопасности или непредставления предусмотренных документов).

Свидетельство о прохождении технического осмотра снегохода действует в течение календарного года.

Заявление на прохождение технического осмотра снегохода можно подать по месту нахождения инспекции, в филиалах многофункционального центра ГАУ «МФЦ» («Мои документы»), а также на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Эксплуатация снегоходов без регистрации и  без пройденного технического осмотра не допускается. Нарушение данного требования влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей в соответствии с законодательством об административных правонарушениях. 

Главный государственный инженер-инспектор гостехнадзора по Сандовскому  муниципальному округу и Молоковскому району     А.А. Баранов