Информационные сообщения
25.11.2021
Информация по назначению и оказанию государственной социальной помощи на основе социального контракта в Тверской области (по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности)

1. Право на оказание государственной социальной помощи на основе социального контракта (по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности) имеют малоимущие семьи и граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, проживающие на территории Тверской области. Социальный контракт заключается не более чем на 12 месяцев. Допускается повторное обращение через 12 месяцев после истечения срока действия предыдущего контракта.

2. Заявитель, желающий заключить социальный контракт (по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности) обращается с заявлением и документами в филиал ГАУ «МФЦ», или через «Единый портал Государственных и муниципальных услуг» («Госуслуги»), или посредством почтовой связи в адрес ГКУ.

3. Заявителем также предоставляются, заверенные в установленном законодательством  порядке копии:
всех заполненных страниц паспорта;
документов, содержащих сведения о недвижимом имуществе, находящемся у заявителя и членов семьи на праве собственности (аренды, безвозмездного пользования), если не зарегистрированы в ЕГРН;
документов, содержащих сведения об автотранспорте, находящемся у заявителя и членов семьи на праве собственности (аренды, безвозмездного пользования);
документов о среднем, высшем или профессиональном образования (при наличии);
документов о трудовой деятельности заявителя;
документов о заработной плате, других доходов заявителя и членов семьи за три полных месяца, предшествующих дню обращения;
план развития индивидуальной деятельности на 3-5 лет (при наличии);
документы, подтверждающие наличие у заявителя собственного подсобного хозяйства (при наличии).

4. Копии документов при обращении в МФЦ предоставляются заявителем с предъявлением оригинала.

5. Вся информация, предоставленная заявителем, проверяется ГКУ в порядке межведомственного взаимодействия. Предоставление заявителем недостоверной информации является поводом для отказа в назначении государственной социальной помощи на основе социального контракта.

6. ГСП на основе социального контракта назначается на основании предложения комиссии по назначению и оказанию государственной социальной помощи, созданной при ГКУ. Комиссия проводит обследование жилищно-бытовых условий заявителя и его семьи и собеседование с заявителем, составляет лист собеседования (акт материально-бытового обследования).

7. Также разрабатывается программа социальной адаптации заявителя (по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности). В программе прописываются: план мероприятий по социальной адаптации, сроки выполнения плана, размер единовременной денежной выплаты (не более 250 000 руб.), смета затрат на закупку оборудования, создание рабочих мест и прочие мероприятия, направленные на оказание социальной помощи и выхода из сложной жизненной ситуации. Не соблюдение заявителем плана социальной адаптации влечет за собой остановку выплаты денежных средств (возврат уже выплаченных средств).

8. При необходимости   ГКУ оказывает помощь заявителю в прохождении дополнительного профессионального образования. В рамках программы социальной адаптации определяются профессии, по которым будет осуществляться обучение, и лицензированное учебное заведение, с которым заявитель заключает договор о получении образования. Для получения средств на оплату стоимости курса обучения заявитель предоставляет в ГКУ договор об образовании. ГКУ переводит средства заявителю  (не более 30 000 руб.) Факт оплаты курса заявитель подтверждает документами. После завершения курса заявитель обязан предоставить в ГКУ документ об окончании образования и получении квалификации. В противном случае, все выплаченные ГКУ средства заявитель обязан возвратить добровольно, а в случае отказа от возвращения – взыскиваются с получателя в судебном порядке.

9. В рамках оказания государственной социальной помощи на основе социального контракта получатель, с которым заключен контракт, обязан:
- встать на учет в Управление Федеральной налоговой службы по Тверской области в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика налога на профессиональный доход;
-приобрести основные средстваи материальные запасы (не более 15% назначенной выплаты);
-при необходимости пройти профобучение;
-вернуть денежные средства в полном объёме в случае досрочного прекращения деятельности по собственной инициативе.

10. ГКУ возмещает заявителю расходы, связанные с постановкой на учет в качестве ИП в размере фактически понесенных расходов, но не более 5% суммы, выделенной заявителю в рамках социального контракта.

11. На всем протяжении действия контракта ГКУ ведет проверку соблюдения плана социальной адаптации. В свою очередь заявитель обязан использовать денежную выплату по назначению, предоставлять отчет о ходе выполнения мероприятий контракта, сообщать об изменениях, влекущих за собой остановку денежных выплат.

12. Все права и обязанности ГКУ и заявителя прописываются в социальном контракте. ГКУ в одностороннем порядке имеет право расторгнуть контракт по причине невыполнения заявителем своих обязанностей.

13. Пройти обучение по созданию своего бизнеса можно по ссылке в интернете: https://edu.mybusiness69.ru/startbusiness