Информационные сообщения
19.10.2021
Кредитным организациям к сведению

Банк России в  Информационном письме от 25 августа 2021 г. N ИН-06-31/66 "Об особенностях заключения договора банковского счета с несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет", учитывая полученную по результатам взаимодействия позицию Министерства просвещения Российской Федерации, предложил кредитным организациям при заключении договора банковского счета с несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет учитывать следующее:

1. Договор банковского счета с несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет заключается в соответствии с пунктом 1 статьи 26 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) только при наличии письменного согласия их законных представителей.

2. Пункт 2 статьи 857 ГК РФ предусматривает возможность предоставления законным представителям несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет составляющих банковскую тайну сведений об открытых таким несовершеннолетним банковских счетах, вкладах и совершаемых ими операций.

Консультационный пункт по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в Бежецком районе