Информационные сообщения
10.06.2021
О маркировке фототоваров

Лето - это замечательная пора долгожданных отпусков и каникул, выпускных балов и других важных моментов жизни, которые располагают к созданию хорошего фотоархива. И для кого-то в статью расходов, связанных с подготовкой к этим долгожданным событиям, входит приобретение фотокамеры. И хочется, чтобы новое приобретение оправдывало ожидания. Прежде всего, ожидания качества.

Напомним, что в России введена обязательная маркировка фотокамер (^кроме кинокамер), фотовспышек и ламп-вспышек. Правила данной маркировки средствами идентификации утверждены постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2019г. № 1953.

У покупателей, в свою очередь, появилась возможность проверить легальность маркированных товаров, а также их потребительские характеристики с помощью приложения «Честный знак» - для этого нужно просканировать уникальный код DataMatrix, нанесенный на этикетку. Честный ЗНАК — это система обязательной маркировки товаров, разработанная для защиты прав потребителей.

Консультационный пункт по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в Бежецком районе