Информационные сообщения
23.03.2021
Предупреждение о мерах безопасности в охранной зоне магистрального нефтепродуктопровода

Ярославское районное нефтепроводное управление магистральных нефтепроводов в лице: Начальника линейно - эксплуатационной службы (НПП) «Быково» ЛПДС «Быково» (НПП) Колосов С. В. Предупреждает Вас, что на участке магистрального нефтепровода, нефтепродуктопровода «Ярославль - Кириши - 1» 215км - 264км, «Палкино - Приморск», лупинг №1 120км - 169км, «Ярославль - Приморск - 1» 202км - 255км, «Ярославль - Приморск - 2» 203км - 252км. находятся подземные и надземные сооружения магистрального нефтепродуктопровода высокого давления, находящегося на балансе ООО " Транснефть - Балтика".

Трасса нефтепровода, нефтепродуктопровода на местности обозначена указателями, километровыми и опознавательными знаками. Лица, виновные в нарушении Правил содержания охранной зоны трубопровода (повреждении или разрушении магистральных нефтепроводов, нефтепродукгопроводов, а также технологически связанных с ними объектов, сооружений, средств связи, автоматики, сигнализации) на основании Уголовного кодекса РФ, статья 215.3 - «Приведения в негодность нефтепроводов, нефтепродукгопроводов и газопроводов», привлекаются к административной или уголовной ответственности:
наказываются лишением свободы от 2 до 5 лет или штрафом от 400 000 до 500 000 рублей.

Те же действия, совершённые повторно или по предварительному сговору группой лиц, наказываются лишением свободы на срок от 3 до 6 лет.
Те же действия, предусмотренные частью первой (ч. 1 ст. 215.3) или частью второй (ч.2 ст. 215.3) настоящей статьи, повлекшие несчастные случаи с людьми, пожары, аварии, загрязнение окружающей природной среды лил иные тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 8 лет.
В целях обеспечения нормальных условий эксплуатации и исключения повреждения магистральных нефтепроводов, нефтепродукгопроводов Правилами охраны магистральных трубопроводов (являющихся обязательными для исполнения местными органами власти, предприятиями, организациями и гражданами) устанавливаются охранные зоны: 25 метров от оси нефтепровода, нефтепродуктопровода с каждой стороны для нефтепровода, нефтепродукгопроводов и 100 метров от осей крайних ниток нефтепроводов, нефтепродукгопроводов с каждой стороны для подводных переходов.

Если Вам необходимо производить какие-либо работы в охранной зоне магистрального нефтепроводов, нефтепродуктопровода, то Вы обязаны оформить в Ярославском РНУ письменное разрешение на производство работ в охранной зоне магистральных нефтепроводов, нефтепродукгопроводов.
В ОХРАННОЙ ЗОНЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ, НЕФТЕПРОДУКТОПРОВОДОВ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПРОИЗВОДИТЬ ЛЮБЫЕ ДЕЙСТВИЯ, КОТОРЫЕ МОГУТ НАРУШИТЬ НОРМАЛЬНУЮ ЭКСПЛУАТАЦИЮ НЕФТЕПРОДУКТОПРОВОДОВ, ЛИБО ПРИВЕСТИ К ИХ ПОВРЕЖДЕНИЮ

ВЫПИСКА из правил охраны магистральных трубопроводов Утверждена зам. министром топлива и энергетики России, Госгортехнадзором России 21.04.92 г.
1.3. Настоящие Правила являются обязательными для исполнения представителями трубопроводного транспорта, местными органами власти и управления, а также другими предприятиями, организациями и гражданами, производящими работы или какие- либо действия в зоне прохождения трубопроводов.

4.1. Для исключения возможности повреждения трубопроводов (при любом виде их прокладки) устанавливаются охранные зоны:
вдоль трасс трубопроводов, транспортирующих нефть, природный газ, нефтепродукты, нефтяной и искусственный углеводородные газы - в виде участка земли, огражденного условными линиями, проходящими в 25 м от оси трубопровода, с каждой стороны;
вдоль подводных переходов - в виде участка водного пространства от водной поверхности до дна, заключенного между параллельными плоскостями, отстоящими от осей крайних ниток переходов на 100 метров с каждой стороны;
вокруг емкостей для хранения и разгазирования конденсата, земляных амбаров для аварийного выпуска продукции виде участка земли, ограниченного замкнутой линией, отстоящей от границ территории указанных объектов на 50 метров во все стороны.

4.3. В охранных зонах трубопровод запрещается производить всякого рода действия, могущие нарушить нормальную эксплуатацию трубопроводов, либо привести в их повреждению, в частности:
перемещать, засыпать и ломать опознавательные и сигнальные знаки, контрольно-измерительные пункты.
открывать люки, калитки и двери необслуживаемых усилительных пунктов, кабельной связи, ограждений узлов запорной арматуры, станций катодной и дренажной защиты, линейных и смотровых колодцев и других линейных устройств, открывать и закрывать краны и задвижки, отключать или включать средства связи, энергоснабжения и телемеханики трубопроводов; устраивать всякого рода свалки, выливать растворы кислот, солей и щелочей;
разрушать берегоукрепительные сооружения, водопропускные устройства, земляные и другие сооружения (устройства), предохраняющие трубопроводы от разрушения, а прилегающую территорию и окружающую местность - от аварийного разлива транспортируемой продукции;
бросать якоря, проходить с отданными якорями, цепями, лотами, волокушами и тралами, производить дноуглубительные и землечерпальные работы;
разводить огонь и размещать какие-либо открытые и закрытые источники огня.

4.4. В охранных зонах трубопроводов без письменного разрешения предприятий трубопроводного транспорта запрещается:
возводить любые постройки и сооружения;
высаживать деревья и кустарники всех видов, складировать корма, удобрения, материалы, сено и солому, располагать коновязи, содержать скот, выделять рыбопромысловые участки, производить добычу рыбы, а также водных животных и растений, устраивать водопои, производить колку и заготовку льда;
сооружать проезды и переезды через трассы трубопроводов, устраивать стоянки автомобильного транспорта, тракторов и механизмов, размещать сады и огороды.
производить мелиоративные земляные работы, сооружать оросительные и осушительные системы;
производить всякого рода открытые и подземные, горные, строительные, монтажные и взрывные работы, планировку грунта.
Письменное разрешение на производство взрывных работ в охранных зонах трубопроводов выдается только после представления предприятием, производящим эти работы, соответствующих материалов, предусмотренных Едиными правилами безопасности при взрывных работах.
производить геолого-съемочные, геологоразведочные, поисковые, геодезические и другие изыскательные работы, связанные с устройством скважин, шурфов и взятием проб грунта (кроме почвенных образцов).

Предприятия и организации, получившие письменное разрешение на ведение в охранных зонах трубопроводов работ, обязаны выполнять их с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность трубопроводов и опознавательных знаков и несут ответственность за повреждение последних.

Выписка из СНиП 2.05.06-85*
Минимальное расстояние от магистральных нефтепродуктопроводов (Ду от 500 до 1000) до населенных пунктов; коллективных садов с садовыми домиками, дачных поселков; отдельных промышленных и сельскохозяйственных предприятий; тепличных комбинатов и хозяйств; птицефабрик; молокозаводов; карьеров разработки полезных ископаемых; гаражей и открытых стоянок для автомобилей индивидуальных владельцев на количество автомобилей свыше 20; отдельно стоящих зданий составляет 150 м.

По всем вопросам, касающимся производства всех видов работ в охранной зоне магистральных нефтепродуктопроводов, следует обращаться по адресу: 150521, Ярославская обл. г. Ярославль пос. Щедрине Ярославское районное нефтепроводное управление, тел.: (4852) 44-74-54 секретарь руководителя
(4852) 49-18-21 отдел эксплуатации МН (812) 703-18-23; (812) 703-32-53; факс (812) 380-62-24 диспетчерская служба (круглосуточно).