Информационные сообщения
15.01.2021
С 1 января стартовала «Декларационная кампания – 2021»

Межрайонная ИФНС России № 2 по Тверской области сообщает, что с 1 января 2021 года проводится кампания по декларированию гражданами доходов, полученных в 2020 году. 

В соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации граждане, получившие в 2020 году доход:
- от продажи недвижимого имущества, транспортного средства, земельного участка или их доли,  находившихся в собственности менее минимального срока владения, ценных бумаг, акций;
- от сдачи имущества в аренду, оказания платных услуг репетитора, няни, сиделки и т.д., выполнения ремонтно-строительных работ;
- в порядке дарения от физических лиц, не являющихся близкими родственниками, или организаций, а также получившие выигрыши в лотереях, азартных играх, игровых автоматах, букмекерских конторах, рекламных акциях;
- от источников, находящихся за пределами РФ (в случае, если налогоплательщик - налоговый резидент РФ);
обязаны до 30 апреля 2021 года представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц.
Также в случае, если налоговый агент не удержал НДФЛ при выплате дохода и не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог (в том числе о сумме неудержанного НДФЛ), такой доход необходимо задекларировать самостоятельно. Если налоговый агент выполнил эту обязанность, сумму неудержанного НДФЛ налогоплательщик уплачивает на основании направленного налоговым органом налогового уведомления не позднее 1 декабря 2021 года.

Кроме того, в указанный срок декларации по форме 3-НДФЛ обязаны представить индивидуальные предприниматели, главы крестьянских фермерских хозяйств, частнопрактикующие нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой. 

Удобнее всего заполнять декларацию по форме 3-НДФЛ с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в режиме онлайн. Сервис позволяет направить декларацию и прилагаемый комплект документов в налоговый орган в электронном виде. Также для заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ можно воспользоваться специальной программой «Декларация», размещенной на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru (закладка «Программные средства»). Представить декларацию необходимо в налоговый орган по месту своего учета лично, почтовым отправлением или через филиал ГАУ «МФЦ».
Исчисленную по представленной за 2020 год декларации сумму налога на доходы физических лиц необходимо уплатить не позднее 15 июля 2021 года.

Обращаем внимание, что граждане, представляющие декларацию только с целью получения налоговых вычетов, вправе представить ее в любое время в течение года. Однако, если у налогоплательщика существует обязанность представления декларации при получении дохода в 2020 году и при этом он хочет воспользоваться правом на получение налогового вычета, необходимо подать декларацию в указанный срок (до 30 апреля 2021 года).

Более подробную информацию о декларировании физическими лицами полученных доходов, а также о возможности и порядке получения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц, можно получить на сайте ФНС России в разделе «Физические лица» или по телефонам «горячей линии» 8(48231) 5-83-10, 5-83-60.

Начальник инспекции Е.В. Линина