Информационные сообщения
15.05.2019
Информация по формированию фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме

Фондом капитального ремонта считаются накопления собственников в целях проведения капремонта многоквартирного дома.

Ч. 3 ст. 170 ЖК РФ устанавливает право собственников выбрать один из двух способов формирования фонда капитального ремонта:
1.    На специальном счёте.
2.    На счёте регионального оператора.
Способ формирования фонда капремонта собственники определяют на общем собрании. Количество голосов, необходимое для принятия такого решение – более 50% от общего числа голосов собственников помещений МКД.

Собственники помещений в МКД обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт на основании платёжных документов, предоставляемых региональным оператором или организацией, которой они поручили открытие спецсчёта (ч. 1 ст. 169 ЖК РФ).
Фонд капитального ремонта формируется за счёт:
•    взносов на капремонт собственников помещений в МКД;
•    пени;
•    процентов за пользование средствами, находящимися на спецсчёте или счёте регионального оператора;
•    доходов, полученных от размещения средств фонда капремонта;
•    средств финансовой поддержки;
•    кредитных и заёмных средств, привлечённых собственниками помещений на проведение капитального ремонта.

В соответствии с частями 2 и 2.1 ст. 3 закона Тверской области от 28.06.2013г. № 43 ЗО «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Тверской области». Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта принимается и реализуется собственниками помещений в многоквартирном доме не позднее чем в течение четырех месяцев после официального опубликования утвержденной в установленном порядке региональной программы по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (далее - региональной программы по проведению капитального ремонта), в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта.

Определение способа формирования фонда капитального ремонта собственниками помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы по проведению капитального ремонта и включенном в региональную программу по проведению капитального ремонта при ее актуализации, должно быть принято и реализовано не позднее чем за три месяца до возникновения у собственников помещений в данном многоквартирном доме обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт в соответствии с частью 2.1 статьи 5 закона Тверской области от 28.06.2013г. № 43 ЗО.

В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в срок, установленный частями 2, 2.1 настоящей статьи, не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в установленный частью 2 настоящей статьи срок, и в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации, орган местного самоуправления в течение месяца со дня получения от органа государственного жилищного надзора информации, предусмотренной частью 4 статьи 172 Жилищного кодекса Российской Федерации, принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора и уведомляет собственников помещений в таком доме о принятом решении, в том числе с использованием государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

Указанное решение направляется в течение пяти дней с даты принятия решения органом местного самоуправления региональному оператору. (часть 5 ст. 3 закона Тверской области от 28.06.2013г. № 43 ЗО).