Информационные сообщения
16.06.2020
С 1 июля 2020 года на территории Тверской области вводится новый налоговый режим

Межрайонная ИФНС России № 2 по Тверской области сообщает, что в соответствии с законом от 29.05.2020 № 35-ЗО «О введении на территории Тверской области специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» с 1 июля 2020 года  на территории Тверской области  начинает действовать специальный налоговый режим для самозанятых граждан.

Плательщиками налога на профессиональный доход (далее – НПД) могут стать физические лица и индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, которые осуществляют продажу товаров собственного производства, оказывают косметические и косметологические услуги, услуги ремонту, строительству, перевозке пассажиров и грузов, фото- и видеосъемке на заказ, проведению мероприятий и праздников, оказанию юридических консультаций, сдаче имущества в аренду и т.д.

Обращаем внимание, что физические лица вправе осуществлять деятельность, доходы от которой облагаются НПД, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.

На период применения указанного специального налогового режима у налогоплательщика отсутствует обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированном размере, а также налога на доходы физических лиц в отношении доходов, облагаемых НПД, налога на добавленную стоимость (за исключением НДС, уплачиваемого налоговым агентом). Кроме того, плательщик НПД при  расчете с клиентами вправе не использовать контрольно-кассовую технику.

Направить заявление о постановке на учет в качестве плательщика НПД без посещения налогового органа удобнее всего через мобильное приложение «Мой налог», доступное для скачивания App Store и GooglePlay. Приложение также позволяет плательщикам НПД вести учет доходов, формировать чеки для расчетов с клиентами, получать уведомления о начисленной сумме НПД и оплачивать налог с использованием банковской карты. Зарегистрироваться в приложении можно с помощью ИНН и пароля от «Личного кабинета налогоплательщика - физического лица», с помощью логина и пароля Единого портала государственных услуг, а также отсканировать в мобильном приложении свой паспорт Российской Федерации и сделать селфи.  Кроме того, зарегистрироваться и работать можно через веб-версию приложения или воспользоваться услугами уполномоченных банков, список которых размещен на странице «Налог на профессиональный доход» сайта ФНС России по ссылке «Перечень кредитных организаций».

Налоговая декларация по налогу на профессиональный доход при реализации товаров собственного производства, оказании услуг, выполнении работ в налоговый орган не представляется. Сумма налога рассчитывается налоговым органом самостоятельно на основании информации о доходах, поступившей по сформированным налогоплательщиком чекам за календарный месяц, и составляет 4% - в отношении доходов от реализации товаров (работы, услуги) физическим лицам, 6% - при реализации товаров (работ, услуг) индивидуальным предпринимателям и организациям.

Обращаем внимание, что индивидуальные предприниматели, применяющие иные специальные налоговые режимы, обязаны в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве плательщика НПД направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения иных специальных налоговых режимов. В случае, если уведомление не направлено или направлено позже установленного срока, налоговый орган  снимает индивидуального предпринимателя с учета в качестве плательщика НПД.

Более подробную информацию о новом режиме налогообложения, особенностях и преимуществах его применения можно получить на информационной странице сайта ФНС России «Налог на профессиональный доход».
По возникающим вопросам можно обратиться по телефонам: (48231) 5-83-10, (48231) 5-83-60.

Начальник инспекции Е.В. Линина