Информационные сообщения
04.06.2020
Приемная компания 2020 года - филиал ФГБОУ ВО «Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина» в Твери

51.03.02 - Народная художественная культура (профиль: Руководитель этнокультурного центра).

Филиалом  ФГБОУ ВО «Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина» в Твери в рамках приемной компании 2020 года для осуществления подготовки квалифицированных специалистов в сфере образования, учреждений культуры и искусства, СМИ, туриндустрии, общественных организаций, а также для органов государственной власти Тверского региона были выделены дополнительные бюджетные места по заочной и очно-заочной форме обучения, с возможностью получения бесплатного высшего образования без отрыва от основного места работы.

Студенты направления НХК занимаются изучением подлинной традиционной культуры славянских народов как в теоретическом, так и в практическом ключе. Изучение славянской мифологии, народных праздников, теории традиционной культуры, народной педагогики и многих других предметов обеспечивает глубокую теоретическую подготовку выпускников и дает возможность профессиональной деятельности на всех уровнях сферы культуры и этнохудожественного образования, в том числе, руководства этнокультурными центрами, кружками и студиями, преподавания в школах и вузах, а также научной работы в этой области.

Практическое изучение всех сфер народного искусства включает в себя различные традиции музыкального фольклора и декоративно-прикладного искусства от росписи и резьбы по дереву до народного костюма как ярчайшего культурного явления.

Особое внимание уделяется культурному наследию Тверского региона, и каждый год в разных районах Тверской области проводятся этнографические экспедиции с участием наших преподавателей и студентов.

Преподаватели имеют множество опубликованных статей и монографий, и вместе со студентами регулярно принимают участие в конференциях и творческих конкурсах, от городских до международных, таких как «Русский костюм на рубеже эпох» в Ярославле или «Плёс на Волге. Льняная палитра» в Плёсе. В процессе учёбы студенты приобретают навыки, необходимые для выставочной и музейной деятельности, и выставка «Что имеем - сохраним», посвященная Дням Славянской Письменности и Культуры, подводит итоги каждого творческого года.

Образовательный процесс ведется на основании лицензии (серия 90Л01 №0009573, рег. № 2501), выданной Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки 19 декабря 2016 г. бессрочно, и свидетельства о государственной аккредитации, выданного Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки на срок до 2025 г.