Информационные сообщения
05.03.2020
О тематике Всемирного дня защиты прав потребителей

По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций  каждый год определяет тематику Всемирного дня защиты  прав потребителей, отмечаемого 15 марта. Россия закрепила его внутренний статус  соответствующим законом в 1992г.

В 2020 году Всемирная организация потребителей (Consumers International) призывает обратить особое  внимание на проблемы чрезмерного производства и нерационального потребления, что влечет за собой глобальное изменение климата, ухудшение состояния окружающей среды, приводит к утрате уникальных природных объектов.

В связи с этим 15 марта 2020 года Всемирный день защиты прав потребителей пройдет под девизом «Рациональный потребитель» («The Sustainable Consumer»).
К примеру, мировые научные исследования показывают, что около 1 миллиона пластиковых бутылок продается по всему миру ежеминутно, а в 2018 году произведено 24,2 миллиарда пар обуви, при производстве которой используется несколько видов пластика и других материалов, которые практически не перерабатываются. В рамках глобального потребления отмечается, что производство продуктов питания напрямую связано с высоким энергопотреблением, вырубкой лесов, увеличением выбросов парниковых газов и чрезмерным использованием воды. 60% пластика, большая часть которого поступает из пищевой промышленности, попадает на свалки или в окружающую среду.

Рациональное потребление направлено на повышение эффективности использования ресурсов и развитие справедливой торговли при одновременном снижении уровня бедности и предоставлении каждому возможности иметь хорошее качество жизни, доступ к еде, воде, энергии, медицине и многим другим благам.

В рамках празднования Всемирного дня защиты прав потребителей  консультационным пунктом по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в Бежецком районе традиционно планируется организация «круглых столов», «тематических  уроков», «горячих линий», выездных консультаций граждан по вопросам потребительского законодательства.

Приглашаем Вас принять участие в мероприятиях. Дополнительную информацию Вы можете получить по телефону (48231) 2-13-02 или по адресу: г.Бежецк, ул.Садовая, д.26.

Консультационный пункт по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в Бежецком районе