Информационные сообщения
10.02.2020
Бездымный не значит безопасный!

Помимо традиционных сигарет есть и бездымные виды табачных изделий. Такой табак может либо быть запакован порциями в специальные "пакетики", напоминающие маленькие чайные пакетики, либо представлять собой сыпучую массу.

Табак сосательный (снюс) - вид некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и полностью или частично изготовленного из очищенной табачной пыли и (или) мелкой фракции резаного табака с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов, такое определение дано в Федеральном законе Российской Федерации от 22 декабря 2008 г. № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию».

Многие думают, что «снюс» помогает избавиться от курения.Однако, то, что в основе как курения, так и сосания табака, лежит никотиновая зависимость, никто не сомневается. Поэтому и употребление «снюса» является вредной привычкой, от которой обязательно нужно избавляться. Еще разумнее- не иметь такой вредной привычки!

Перечень того, чем опасен снюс, пугает.
• Он содержит огромное количество никотина, поэтому употребление такого табака очень быстро развивает никотиновую зависимость, которая со временем начинает подрывать жизненно важные системы организма;
• Болезни полости рта – это первостепенные признаки негативного влияния этого товара. При его преимущественном выборе активно начинает развиваться кариес, поскольку в подушечке содержится высокая концентрация сахара. К тому же никотин активизирует процесс слюноотделения, предотвращающему разрушающее воздействие, но при приеме бездымной курительной смеси оно в разы снижается, приводя к общему ухудшению состояния полости рта и образованию всевозможных нарушений полости рта
• Поражение органов желудочно-кишечного тракта. Рак. Если сигареты главным образом разрушают легкие, то основные последствия снюса ощущают на себе органы пищеварения. Глотание табачной слюны или случайное проглатывание пакетика с табаком вызывает серьезные пищевые отравления и расстройства кишечника, провоцирует язву желудка. Но могут наступить и более серьезные последствия- снюс вызывает онкологические заболевания.

Поэтому оборот некурительного табачного изделия-снюса, также как и другого вида такого губительного изделия-насвая (некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и изготовленного из табака, извести и другого нетабачного сырья) –ПОД ЗАПРЕТОМ!

Консультационный пункт по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в Бежецком районе