Информационные сообщения
13.12.2019
Пилотный проект «Прямые выплаты»

С 2011 года на территории Российской Федерации Фонд социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) реализует пилотный проект, направленный на осуществление страховых выплат по обязательному социальному страхованию застрахованным непосредственно территориальными органами Фонда (пилотный "Прямые выплаты").

В рамках пилотного проекта работодателям:
- необходимо уплачивать страховые взносы в Фонд в полном (отменяется схема зачета расходов в счет уплаты страховых взносов);
- необходимо передавать сведения для выплаты пособий в ФСС в электронном виде или на бумажных носителях.

Сотрудник представляет работодателю документы, необходимые для назначения пособия (листок нетрудоспособности, свидетельство о рождении ребенка и т.д.) и заявление не позднее 6 месяцев со дня окончания страхового случая. Работодатель оформляет свою часть заявления работника и не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом заявления и документов, направляет электронный реестр либо полученные документы с описью в отделение Фонда.

При формировании реестров, необходимых для назначения и выплаты пособия, данные из листка нетрудоспособности, полученного в электронном виде, загружаются автоматически. Для получения в медицинской организации листка нетрудоспособности в электронном виде работнику необходимо предъявить СНИЛС.

Отделение Фонда в течение 10 календарных дней с момента получения полного комплекта документов принимает решение о назначении и выплате пособия. Выплата пособия работнику производится в те же сроки.

Важно!
На банковские счета клиентов - физических лиц, операции по которым осуществляются с использованием карты «Мир», в обязательном порядке зачисляются:
- пособие по беременности и родам;
- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
- единовременное пособие при рождении ребенка;
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации.
В целях оперативного зачисления пособия на счет работника, при заполнении заявления и реестра необходимо указать только номер карты МИР (без заполнения реквизитов счета).

Подготовительный этап
В целях своевременного обеспечения застрахованных граждан государственными пособиями по обязательному социальному страхованию работодателю необходимо провести подготовительные мероприятия.
в срок до 1 декабря 2019 года:
Для сверки получателей пособия просим работодателей направить в региональное отделение таблицу с перечнем получателей пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (ПРИ НАЛИЧИИ), которые в 2020 году продолжат находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сведения просим направлять в формате Excel (образец размещен на сайте в разделе «Новости») на адрес: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , столбцы и строки просим не менять, новые не добавлять.
в срок до 31 декабря 2019 г.:
•    довести до сведения работников новый порядок выплаты пособий по обязательному социальному страхованию;
•    проинформировать работников о необходимости представления работодателю номера карты Мир или предоставлении точной информации о месте жительства (в случаях перечисления почтовым переводом);
•    заблаговременно собрать заявления по форме, утвержденной Приказом Фонда социального страхования РФ от 24 ноября 2017 г. № 578, у работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и получающих соответствующее пособие;
•    довести до сведения получателей информацию о том, что выплата ежемесячного пособия по уходу за ребёнком осуществляется отделением Фонда с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.

Важно!
в период с 9 января 2020 г. по 25 января 2020 г.:
Работодателю необходимо представить в региональное отделение электронный реестр либо документы с описью в отношении получателей пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет для возможности продолжения выплаты пособия Фондом социального страхования РФ.
Актуальная информация размещена на сайте РО: r69.fss.ru - раздел “Прямые выплаты»
Телефоны для справки: 787922, 787910, 787913, 787914, 787927
 
ВНИМАНИЮ РАБОТАЮЩИХ ГРАЖДАН! С 01 ЯНВАРЯ 2020 ГОДА В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСОБИЯ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ
ВЫПЛАЧИВАЕТ РАБОТАЮЩИМ ГРАЖДАНАМ ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ!

С 1 января 2020 года Государственное учреждение - Тверское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации будет назначать и выплачивать напрямую застрахованным гражданам на их лицевой счёт в банке или по почте:
У пособие по временной нетрудоспособности (в том числе в связи с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием);
- пособие по беременности и родам;
- единовременное пособие ' женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
- единовременное пособие цри рождении ребёнка;
- ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет;
- оплату дополнительного отпуска пострадавшему в связи с несчастным случаем на производстве.

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОСОБИЯ РАБОТНИКУ НЕОБХОДИМО'.
У представить работодателю документы, подтверждающие право на получение пособия (например, листок нетрудоспособности, справку о рождении ребенка и т.д.),
У написать заявление по форме, утверждённой Приказом ФСС РФ от 24.11.2017 г. №578 (приложение №1), с указанием всех, необходимых для перечисления пособия,реквизитов.

Пособия, связанные с материнством и детством перечисляются только на карту «МИР»

ПРИ ПЕРЕЧИСЛЕНИИ ПОСОБИЙ НА КАРТУ «МИР»! ДОСТАТОЧНО УКАЗАТЬ № ПЛАТЕЖНОЙ КАРТЫ (БЕЗ ЗАПОЛНЕНИЯ РЕКВИЗИТОВ СЧЕТА)

При условии представления работодателем всех документов; отделение Фонда назначит и перечислит пособие в течение 10 календарных дней. Пособие поступит к Вам на лицевой счёт в банке или по почте по Вашему выбору. Актуальная информация размещена на сайте РО: r69.fss.ru - раздел
“Прямые выплаты».

Вниманию работодателей!!!
ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ «ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ»
 
С 1 января 2020 года на территории Тверской области реализуется Пилотный проект «ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ», предусматривающий выплату пособий застрахованным гражданам непосредственно Фондом социального страхования Российской Федерации (постановление Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2011 года № 294).

Работник предоставляет работодателю заявление по форме, утвержденной Приказом ФСС РФ, и документы, подтверждающие право на получение пособия.
Работодатель в течение 5 календарных дней со дня подписания работником заявления передает в региональное отделение Фонда реестр сведений в электронной форме или комплект документов.

Выплаты РАБОТНИКАМ (застрахованным гражданам),

Пособие по временной нетрудоспособности, в том числе в связи с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием, Пособие по беременности и родам. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки  беременности.

Единовременное пособие при рождении ребенка. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Оплата дополнительного отпуска
Пособие по временной нетрудоспособности за первые 3 дня нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем за счет собственных средств, а за остальной период, начиная с 4-го дня нетрудоспособности, - за счет средств Фонда социального страхования РФ.