Информационные сообщения
13.09.2019
Налоговые уведомления на уплату имущественных налогов физических лиц направляются по новой форме

Межрайонная ИФНС России № 2 по Тверской области сообщает, что в настоящее время осуществляется массовая рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц за 2018 год по сроку уплаты 2 декабря 2019 года.

Приказом ФНС России от 18.12.2018 № ММВ-7-21/814 утверждена новая форма налогового уведомления, направляемого налогоплательщику для уплаты имущественных налогов. Обращаем внимание, что в соответствии с  Приказом квитанции на уплату налогов к уведомлению не прилагаются. Вся информация о получателе платежа, необходимая для перечисления налогов, отражена в уведомлении.

Кроме того, в форме уведомления содержится уникальный идентификатор (УИН), с помощью которого можно уплатить налоги через сервис «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», размещенный на сайте ФНС России в разделе «Уплата налогов и пошлин». Для этого необходимо ввести двадцатизначный УИН и сразу перейти к уплате. Для быстрой уплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства можно воспользоваться штрих-кодом и QR-кодом.

Также уплатить налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги можно через платежные терминалы и онлайн-кабинеты банков-партнеров, операторов отделений банков или ФГУП Почта России, Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц, с помощью Единого портала государственных услуг.

В налоговое уведомление за 2018 год включена информация о вычете по земельному налогу для льготных категорий граждан, который равен кадастровой стоимости шести соток площади одного земельного участка. Кроме того, уведомление не содержит сведений об объектах имущества, в отношении которых налогоплательщику предоставлена льгота, освобождающая его от уплаты налога, или имеется переплата, покрывающая сумму налога.
Подробнее узнать об изменениях в налогообложении имущества физических лиц можно на сайте www.nalog.ru в разделе «Налоговое уведомление физических лиц - 2019».

По возникающим вопросам можно обратиться по телефонам: (48231) 5-83-10, (48231) 5-83-00.

Начальник инспекции Е.В. Линина