Информационные сообщения
17.07.2019
ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН!

С каждым годом мошенники придумывают все более изощренные схемы отъема денег. Телефоны,  компьютеры и электронные архивы позволяют узнать о вас довольно много. Не дайте ввести себя в заблуждение.  Если к вам звонят или приходят незнакомые люди,  которые что-то знают о вас,  скорее всего ЭТО МОШЕННИКИ.

Вот ситуации,  которые ДОЛЖНЫ ВАС НАСТОРОЖИТЬ:
1. Если Вы получили СМС-сообщение о неожиданном выигрыше -  задумайтесь!
 Настоящий розыгрыш призов не должен подразумевать денежные выплаты с вашей стороны! Не торопитесь расставаться со своими деньгами!

2. Вам звонят с незнакомого номера и тревожным голосом сообщают,  что Ваши близкие попали в беду. А для того,  чтобы решить проблему,  нужна крупная сумма денег.
По такой схеме работают мошенники! Позвоните родственникам,  чтобы проверить полученную информацию.

3. Вам звонят якобы из поликлиники и сообщают,  что у Вас или Ваших родственников обнаружили опасную болезнь.
Вне зависимости от сложности «спектакля» жуликов (могут упоминаться ваша история болезни,  имена родственников, фамилия участкового врача) это – мошенничество! Настоящий доктор никогда не сообщит такие «новости»  по телефону! Рано или поздно мошенники скажут,  что только их дорогое лекарство или операция могут помочь. НЕ ВЕРЬТЕ! ЭТО ОБМАН!

4. Вам звонят с сообщением, что Ваш родственник или знакомый попал в аварию, за решетку, в больницу,  и теперь за него нужно внести залог,  штраф, взятку – в общем,  откупиться. ЭТО  ЖУЛИКИ!

5. На Ваш телефон поступают звонки или сообщения с неизвестных номеров с просьбой положить на счет деньги,  чтобы помочь детям или получить якобы выигранный приз. ЭТО ЛОЖЬ!

6. К Вам пришли работники социальной службы.
Прежде,  чем открывать входную дверь,  позвоните в организацию,  приславшую их. Мошенники занервничают, а настоящие работники отнесутся с пониманием. Никогда не отдавайте деньги, ценности  и документы.

7. К Вам пришли незнакомцы и предлагают купить лекарства,  пищевые добавки или что-то другое.
Знайте! Настоящими лекарствами и пищевыми добавками (БАД) не торгуют в разнос! Их можно купить только в специализированных аптеках. А перед их применением нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

При поступлении таких звонков, СМС-сообщений и предложений незнакомцев необходимо:
- сохранять  спокойствие;
- немедленно сообщить в правоохранительные органы;
- связаться с родственниками для проверки информации.

Сотрудники полиции общаются к гражданам с просьбой быть как можно бдительней в подобных ситуациях, ПОМНИТЕ:
Если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников, или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия – незамедлительно обратитесь в полицию!

Начальник Сандовского пункта полиции МО МВД России «Краснохолмский» А.В. Смирнов