Информационные сообщения
14.05.2019
Недетские каникулы

Приближается лето и с его приходом каникулы наступают не только у школьников, но могут наступить и у тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

Речь идет об «ипотечных каникулах»  по кредиту на единственное жилье. 31 июля 2019г. вступит в законную силу Федеральный закон от 1 мая 2019 г. N 76-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком - физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика".

Однако такая возможность на время снизить финансовую нагрузку появится не у всех ипотечных заемщиков. Это возможно будет при регистрации заемщика в качестве безработного, признании его инвалидом I или II группы, временной нетрудоспособности сроком более двух месяцев подряд, значительном снижении дохода, увеличении количества иждивенцев. Под трудной жизненной ситуацией понимается любое из данных обстоятельств, которое нужно будет  своевременно подтвердить необходимыми документами.

Каникулы состоят в приостановке платежей либо уменьшении их размера сроком до 6 месяцев. По окончанию отсрочки все равно необходимо  будет выплачивать задолженность банку, поэтому еще на этапе подачи заявления целесообразно рассмотреть все варианты улучшения финансового благополучия и учитывать, что многократно использовать возможность отсрочки по одному кредиту не получится.        

Консультационный пункт по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в Бежецком районе