Информационные сообщения
21.03.2019
Пневмонии не отступают

Два столетия назад воспаление легких считали одним из самых опасных заболеваний, так как большинство из числа больных погибали. Казалось, что с открытием антибиотиков, лечение станет лучше, но, к сожалению, микроорганизмы стали более устойчивы к антибиотикам, что стало новым препятствием перед медиками.

Возбудители данного заболевания с каждым годом становятся более резистентными, мутируя, становятся более  вредоносными. От пневмонии ежегодно умирает 4,5 млн человек в расцвете сил – в основном это те, кому «некогда болеть». Большинство из них мужчины. Во-первых, из-за равнодушного отношения к своему здоровью, а во-вторых, из-за курения, которое делает лёгкие уязвимыми к инфекциям. Также в зоне риска дети и пожилые: наиболее опасна пневмония для людей старше 60-70 лет, имеющих диабет, астму, хронические болезни лёгких, и детей до 5 лет.

На фоне неблагополучной ситуации по заболеваемости  гриппом и ОРВИ, количество случаев заболевания пневмониями растет повсеместно. На территории города Бежецка и Бежецкого района в 2018 г. зарегистрировано 203 случая заболевания, из них у детей до 17 лет 118 случаев.
В сравнении с 2017 годом отмечен рост заболеваемости на 66,3%, среди детей до 17 лет заболеваемость увеличилась на 64 %.
За текущий период 2019 года уже зарегистрировано 43 случая пневмонии.

Напомним, пневмония, или воспаление легких — инфекционное заболевание, которое может возникнуть из-за переохлаждения, интоксикации, чрезмерных психических и физических нагрузок и снижения защитных сил организма. Коварство пневмонии заключается в том, что возбудителями болезни могут быть   бактерии, вирусы и грибы. В большинстве  же случаев  пневмония является осложнением ОРВИ и гриппа. Воспаление легких может быть острым или хроническим. При острой пневмонии наблюдаются повышение температуры тела, кашель, боль в боку, которая может усиливаться при кашле или глубоком вдохе.

Поскольку предотвратить заболевание гораздо легче чем лечить , напомним нехитрые меры профилактики заболевания, безусловно, главные из которых, будут сводится к предупреждению возникновения респираторных вирусных инфекций.

Итак, моем руки с мылом чаще. Если в данный момент нет мыла и воды, на помощь придут влажные салфетки (в продаже имеются с антибактериальным эффектом и на спиртовой основе).  В период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ старайтесь избегать прямого контакта  с больными людьми, в общественных местах рекомендуется использовать маску. При первых признаках простуды обратитесь к врачу, не занимайтесь самолечением, только врач рекомендует вам адекватное лечение.  Если вы или ваш ребенок переболели ОРВИ пройдите курс лечения на дому в полном объеме, не посещая место работы или образовательное учреждение. До наступления холодов и подъема заболеваемости всем членам семьи необходимо сделать прививку против гриппа, ведь пневмония часто является осложнением гриппа. Всем детям с 2 мес. рекомендуется выполнить  вакцинацию против пневмококковой инфекции. Прививка «Превинар 13»  защитит от тринадцати наиболее распространенных типов пневмококка. К слову,  бактерия пневмококк самый распространенный возбудитель пневмонии у детей.

Таким образом, профилактика заключается в соблюдении целого комплекса мер. Только такой подход позволит избежать инфицирования, а также поможет сэкономить на лечении.

Подготовила помощник эпидемиолога филиала ФБУЗ «ЦГиЭ» в Тверской области в Бежецком районе Михайлова Л.В.