Информационные сообщения
07.02.2019
Завершается второй этап добровольного декларирования физическими лицами зарубежных активов и счетов  

Межрайонная ИФНС России № 2 по Тверской области сообщает, что 28 февраля 2019 года завершается второй этап «амнистии капиталов» физических лиц. В рамках проводимой кампании в соответствии с Федеральным законом от 8 июня 2015 года № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон) налогоплательщики могут сообщить о своих зарубежных активах и счетах, открытых до 1 января 2018 года.

Кроме того, физические лица могут задекларировать счета (вклады) в зарубежных банках, которые были закрыты на дату представления специальной декларации при условии, что такие закрытые счета открывались до 1 января 2018 года.

Добровольное декларирование направлено на освобождение от ответственности за ранее совершенные нарушения налогового и валютного законодательства, а также позволяет передать активы от номинального владельца к бенефициарному (реальному) владельцу без уплаты налога.
Специальная декларация представляется декларантом в любой налоговый орган по своему выбору или в ФНС России лично или через уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально заверенной доверенности. Представление специальной декларации по почте или в электронном виде с ЭЦП не допускается. Форма и порядок заполнения декларации установлены Приложением 1 и Приложением 2 Закона, а также размещены на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Специальная декларация». 

ФНС России обеспечивает конфиденциальный режим хранения представленных специальных деклараций, не имеет права передавать содержащиеся в них сведения третьим лицам и использовать их для осуществления мероприятий налогового контроля.

Дополнительно сообщаем, что на сайте ФНС России размещена информационная брошюра (https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/brochure/), в которой в доступной форме изложены особенности уплаты налогов в Российской Федерации при ведении бизнеса за границей или при наличии зарубежных активов, объясняется, как избежать двойного налогообложения, какая информация подлежит раскрытию, а также многие другие вопросы декларирования зарубежных активов и счетов.

По возникающим вопросам можно обратиться по телефонам (48231) 5-83-10, 5-83-60.

Начальник инспекции Е.В. Линина