Защита населения
Бдительность – залог безопасности

В соответствие с указаниями Национального антитеррористического комитета в целях недопущения дестабилизации общественно-политической обстановки, предупреждения возможных террористических проявлений, в том числе на фоне проведения специальной военной операции, напоминаем гражданам  о важных мерах предосторожности при нахождении в местах массового пребывания людей и в повседневной жизни.

Для предотвращения терактов, для сохранения чужой и своей жизней следует помнить несколько простых правил и всегда четко следовать им.
1. Заметив подозрительные предметы (оставленный пакет, коробку), а также взрывоопасный предмет (гранату, снаряд, бомбу и т.п.) не подходите близко к ним, позовите людей и попросите немедленно сообщить о находке в полицию.
2. Организуйте охрану, оцепление этого предмета, не допускайте людей, не позволяйте им прикасаться к опасному предмету или пытаться обезвредить его. Обезвреживание взрывоопасного предмета на месте его обнаружения производится только специалистами МВД, ФСБ, МЧС.
3. Исключите использование средств радиосвязи, мобильных телефонов, других радиосредств, способных вызвать срабатывание взрывателя.
4. Будьте наблюдательны! Только вы способны своевременно обнаружить предметы и посторонних людей в вашем подъезде, дворе, улице.
5. Будьте бдительны! Обращайте внимание на поведение окружающих, наличие бесхозных и не соответствующих обстановке предметов.
6. Наведите порядок в собственном доме: ежедневно проверяйте закрытие подвалов, чердаков и технических зданий.
7. Научите своих детей мерам безопасности: не разговаривать на улице и не открывать дверь незнакомым, не подбирать бесхозные игрушки, не прикасаться к находкам и т.п.
8. В местах массового пребывания людей обращайте внимание:
- На появление в своем окружении незнакомых лиц, в поведении которых усматриваются признаки изучения обстановки, на проведение ими фото и видеосъемки, составление планов;
- Хорошо рассматривайте и запоминайте приметы подозрительных лиц;
- При обнаружении в местах массовых посещений бесхозных пакетов, сумок, свертков и т.д., а на неизвестном Вам человеке спрятанных под одеждой предметов, немедленно сообщите сотруднику полиции;
- Не соглашайтесь на предложения неизвестных лиц выполнить такие услуги, как пронос пакетов, сумок в места массового скопления граждан;
- Запоминайте номера, соответствие передних и задних номеров транспортных средств, припаркованных рядом с местами проведения мероприятий. 

Телефоны, по которым вы можете сообщить о фактах террористических угроз или другую информацию о противоправных действиях: 
Единый телефон спасения МЧС России – 112
Полиция - 02  
Единый телефон вызова пожарных и спасателей – 01 и 101  

Управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Тверской области – (4822) 32-13-61

Администрация Сандовского МО