Культура
БИБЛИОТЕКИ

Первая библиотека была образована в 1911 году в с. Сушигорицы. Ее создателем была Софья Александровна Кочурова. На свои личные средства она скомплектовала книжный фонд и оплачивала работу библиотекаря.
Сандовская центральная библиотека была организована в марте 1932 года постановлением райисполкома. Своим постановлением, райисполком из 8 учреждений изъял необходимые средства и передал помещение сберегательной кассы под библиотеку. Книжный фонд открывающейся библиотеки был пополнен за счет безвозмездных передач из библиотек парткабинетов Весьегонского и Сандовского райкомов партии, а также из Весьегонской публичной библиотеки. С открытием районной библиотеки, как организующего и методического центра, в районе стали открываться сельские, колхозные и совхозные библиотеки.

 
Районная библиотека вела большую работу по профессиональной подготовке кадров сельских библиотек. Новый работник проходил при районной библиотеке двухнедельную практику. Ежемесячно библиотека проводила для сельских библиотекарей семинары.

Тесные дружеские связи библиотеки в те годы с калининским отделением Союза писателей дали возможность провести в библиотеке несколько литературных вечеров с участием писателя фронтовика Александра Васильевича Парфенова, поэтами Соловьевым и Скворцовым, а в 60-е годы библиотека вела переписку с Б. Полевым и А. Дементьевым, а также с писателем А. И. Тодорским, автором известной книги «Год с плугом и винтовкой».
Центральной библиотека стала называться в 1979 году, когда все библиотеки района объединили в централизованную библиотечную систему.

В 2006 году ЦБ получила новое название РМУК «Сандовская межпоселенческая центральная библиотека» в связи с введением действия 131 федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления РФ».
Большой резонанс имеют у жителей поселка творческие выставки местных художников и умельцев, такие как «Увиденная сердцем красота» - выставка картин Митрофановой Валентины Георгиевны, «Многоцветие таланта» - картины и керамика Бурова Геннадия Николаевича и выставка картин Шутова Василия Васильевича, художника – реставратора, уроженца Лукинского сельского поселения, «Ей внушает вдохновенье и призванье и уменье» - выставка работ учительницы грозной Надежды Геннадьевны.Установлена связь библиотеки с областным творческим клубом инвалидов «Виктория +».По рекомендации ЦБ в областной клуб принят Вячеслав Камедин, Член местного поэтического клуба «Творяне». Его творчество высоко оценено в области.

В 2006 году впервые библиотека провела презентацию книги стихотворений и рассказов В. Камедина. Это яркий пример выполнения социальной функции библиотеки – оказание помощи инвалидам.
Приоритетной читательской группой ЦБ являются дети, юношество, молодежь. Библиотека работает с сандовской средней общеобразовательной школой и ПУ-55 по программе «Подросток и мир – нравственный ориентир» - целью которой является привлечение подростков к чтению.

ЦБ – тесно сотрудничает с отделами администрации района, с учреждениями и организациями поселка, с поэтическим клубом «Творяне», с клубом по интересам «Надежа», участвует во всех районных мероприятиях и акциях.
ЦБ с момента ее создания остается методическим центром для сельских библиотек – филиалов и детской библиотеки – филиала. Планомерно и систематически проводятся практические, семинарские занятия, действуют курсы повышения квалификации. Работники ЦБ постоянно повышают свою квалификацию при областной научной библиотеке им. А.М. Горького. Целям повышения квалификации способствует и конкурс «Библиотекарь года», в котором активное участие принимают и библиотекари ЦБ.

Сегодня библиотека стремится создать условия для максимально широкого выбора информации. Спектр услуг, предоставляемых библиотекой читателям, значительно расширился. Наряду с организацией книжных выставок и тематических обзоров, проведением библиотечно-библиографических уроков, теперь можно воспользоваться такими услугами, как поиск информации на СД по электронной базе «Консультант Плюс», предоставление машинного времени для самостоятельной работы на компьютере, пользование компьютерным временем для работы в сети Интернет. Читатели имеют возможность набрать и распечатать необходимую информацию, сканировать тексты, фотографии и многое другое

Музей пчелы
Экскурсии по музею проводятся театрализовано. Действие ведут два экскурсовода одетых в костюмы пчел. После окончания экскурсии в дегустационном зале музея проводится дегустация разных сортов меда и медовухи. В сувенирном отделе ведется продажа сувениров изготовленных руками местных умельцев.


Музей Природы – одна из важных достопримечательностей Сандово. Он открылся 14 августа 2013 года и за это время сумел стать важным звеном в процессе экологического образования и воспитания населения. В летние месяцы музей принимает до 1,5 тысяч посетителей, прежде всего, из Сандовского, Краснохолмского, Весьегонского и Молоковского районов Тверской области. Приезжают также гости из Германии и Финляндии.

В дар Музею Природы Сандовского района Министерством природных ресурсов и экологии Тверской области передан целый ряд экспонатов, а также соцплакаты на экологическую тематику, методическая литература.