Совет общественности
Итоговое заседание уходящего года
В работе приняли участие Глава района О.Н.Грязнов, заместители Главы муниципалитета, приглашенные. На повестке дня были рассмотрены актуальные вопросы сферы жизнеобеспечения и социальной сферы.

Одна из приоритетных задач, стоящих сегодня перед каждым муниципальным образованием -  реализация национальных проектов, утвержденных Президентом страны.  В Сандовском районе  разработаны планы мероприятий (дорожные карты),  назначены ответственные должностные лица за выполнение плановых показателей. Члены совета отметили положительные результаты по каждому из напавлений. В районе по проекту «Демография» выполнены показатели в части  доступности дошкольного образования  для детей в возрасте от полутора  до 3 лет, по профессиональному обучению граждан предпенсионного возраста, формирования  системы мотивации к здоровому образу жизни.

По национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проведены  мероприятия в целях обеспечения безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования местного значения, выполнены работы по установке дорожных знаков, пешеходных светофоров.
В рамках нацпроекта «Здравоохранение» на 96,5% выполнен план диспансеризации взрослого населения, профилактические осмотры взрослых - на 118 %. Активная работа проводится по реализации проектов «Образование», «Жилье и городская среда». 

Достижение всех запланированных показателей – общерайонная задача, членами Совета общественности принято решение всемерно содействовать осуществлению этой работы.

Рассматривая вопрос о состоянии и благоустройстве автомобильных дорог, участники заседания отметили конкретные положительные шаги в данном направлении. Объем работ по ремонту дорог на 2020 год уже запланирован, общественность внесла свои предложения, а так же выразила готовность продолжать участвовать в контроле  за ходом ремонтных и строительных работ на различных объектах.

На Совете общественности обсудили возможность изменения системы административного устройства муниципального образования. В апреле 2019 года Госдума России приняла закон о введении в российскую систему местного самоуправления нового вида муниципального образования. Закон позволяет объединять сельские территории в муниципальные округа. Это позволит создать упрощенную схему управления территорией, снизить документооборот, утверждать единые бюджет, генеральный план, правила благоустройства,  и другие документы, проводить единые закупки, осуществлять сбалансированное развитие территории, что в совокупности должно обеспечить экономию бюджетных средств.

По пути объединения в муниципальные или в городские округа пошли уже 12 муниципальных районов. В каждом ранее действующем поселении остался руководитель этой территории и специалисты, которые  по-прежнему занимаются конкретными проблемами населения. Справки,  нужные документы и другие услуги жители получают там, где и привыкли.

Советом общественности даны рекомендации Собранию депутатов Сандовского района рассмотреть возможность применения данной системы местного самоуправления в нашем районе. 

В рамках заседания была заслушана информация о реализации программы «Профилактика правонарушений»,  и исполнении плана мероприятий по противодействию коррупции.

Специалист по работе с молодежью И.В.Переходченко рассказала об участии делегатов  Сандовского района на международном форуме волонтеров в г. Сочи. Опыт работы, полученный на встрече Молодежный совет обязательно будет применять  в своей деятельности.
В завершении О.Н.Грязнов ответил на вопросы участников, рассказал о проектах, планируемых к реализации в 2020 году.
В рамках заседания прошло  награждение участников фотоконкурса «Прославляющий труд», объявленного Советом общественности. Дипломы лауреатов вручены Е.Н.Гороховой, Ю.В.Андреевой и И.Н.Лепиной.