Новости
14.01.2019
12 января 1722 года Указом Петра Великого при Сенате был впервые учрежден пост Генерал-прокурора. В Указе буквально значилось: «Надлежит быть при Сенате Генерал-прокурору и Обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал-прокурору». В Указе устанавливались основные обязанности и полномочия Генерал-прокурора по надзору за Сенатом и руководству подчиненными органами прокуратуры. Через несколько дней при надворных судах также были введены должности прокуроров. Так в истории России был основан и стал стремительно развиваться институт прокуратуры.

День работника прокуратуры Российской Федерации отмечается с 1996 года по Указу Президента Российской Федерации № 1329 от 29 декабря 1995 года «Об установлении Дня работника прокуратуры Российской Федерации».
12 января 2019 года Прокуратуре  Российской Федерации исполнилось 297 лет.

И сегодня, как и прежде, главное предназначение органов прокуратуры - это защита и восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина, защита законных интересов государства.
Реализуя возложенные на органы прокуратуры задачи, прокуратурой Сандовского района в 2018 году проделана определенная работа.
При осуществлении прокурорского надзора за исполнением федерального законодательства выявлено 850 нарушений законов, с целью устранения которых в адрес руководителей организаций и предприятий района различной формы собственности внесено 147 представлений, по протесам прокуратуры в соответствие с законом приведено 69 нормативных правовых актов органов местного самоуправления,  в суды общей юрисдикции в интересах граждан и Российской Федерации направлено 101 исковое заявление, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 55 виновных лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела.

В рамках надзора за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства выявлено порядка 300 нарушений законодательства, в том числе при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях - 207, при производстве следствия и дознания -86. По фактам выявленных нарушений незамедлительно принимались соответствующие меры прокурорского реагирования с постановкой вопроса о привлечении должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Одним из примеров социально значимых результатов работы может служить надзорная деятельность, связанная с восстановлением трудовых прав граждан. Так, в 2018 году прокуратурой района в интересах 30 работников направлены судебные приказы мировому судье судебного участка Сандовского района о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму свыше 500 тысяч рублей. В результате принятых прокуратурой района мер задолженность по заработной плате перед работниками погашена. 

Кроме того, оперативными сотрудниками прокуратуры района осуществлялись полномочия по поддержанию государственного обвинения, обеспечивалось участие в гражданском судопроизводстве и дача заключений по делам соответствующих категорий.
Во взаимодействии с органами местного самоуправления велась активная работа в рамках правотворческой деятельности представительных органов местного самоуправления, проводилась антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов.

Обеспечивалось взаимодействие со средствами массовой информации, в том числе по вопросам правового просвещения населения и разъяснения действующего законодательства.
Пользуясь случаем, поздравляю всех действующих работников органов прокуратуры и ветеранов службы с профессиональным праздником! Искренне желаю успешного исполнения поставленных задач и эффективной работы в наступившем году, крепкого здоровья, благополучия и оптимизма!

Прокурор района советник юстиции Р.В. Корень