Правовое просвещение
12.04.2022
Установлена новая выплата на ребенка от 8 до 17 лет

В соответствии  с Указом Президента России от 31.03.2022 № 175 «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей» с 1 апреля 2022 года для семей, имеющих детей, устанавливается ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Ежемесячная выплата предоставляется в случае, если ребенок является гражданином РФ и постоянно проживает на территории страны, а размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в регионе в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 г. № 134-ФЗ. 

 Размер выплаты составит 50 % величины прожиточного минимума для детей, установленной в соответствующем субъекте РФ на дату обращения за ее назначением. В случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом выплаты в указанном размере, не превысит величину прожиточного минимума для детей, установленной в соответствующем субъекте РФ на дату обращения за её назначением. В случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом выплаты в указанном размере не превысит величину прожиточного минимума на душу населения, то выплата назначается в размере 75 % величины прожиточного минимума для детей. Если и в данном случае размер среднедушевого дохода семьи не превысит величину прожиточного минимума на душу населения, то она будет назначена в размере 100 % величины прожиточного минимума для детей.    
Указанная выплата будет производиться с 1 мая 2022 года ПФР либо уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ.

Прокурор Сандовского района старший советник юстиции Р.В. Корень