Правовое просвещение
16.04.2021
Порядок продления и переноса ежегодного оплачиваемого отпуска
 
В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации в случае если работник заболел во время своего ежегодного оплачиваемого отпуска (основного или дополнительного), то отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок. Ежегодный отпуск продлевается автоматически на все дни болезни, которые пришлись на период этого отпуска.

Основанием для продления является листок нетрудоспособности, который в случае болезни в период ежегодного отпуска выдается в общем порядке. Работнику для продления отпуска необходимо предупредить работодателя о своей болезни любым доступным способом.

При этом число календарных дней отпуска не меняется, а работодатель не должен пересчитывать выплаченные отпускные деньги. Работник может выйти на работу после окончания ежегодного отпуска и подать заявление о переносе его дней, которые не были использованы из-за болезни. В своем заявлении работнику необходимо указать причину переноса отпуска (болезнь), а также даты, на которые он желает перенести оставшуюся часть отпуска. К заявлению необходимо приложить листок нетрудоспособности. В этом случае отпуск может быть перенесен на другой срок. При переносе отпуска на другой срок работодатель должен повторно рассчитать отпускные за перенесенные дни отпуска.