Правовое просвещение
17.06.2020
Утверждены особенности приема на обучение по образовательным программам высшего образования

Приказом Минобрнауки России от 03.04.2020 № 547 утверждены особенности приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год.

Особенностями предусматривается установление сроков приема документов и проведения вступительных испытаний в зависимости от дня официального объявления результатов последнего единого государственного экзамена, проводимого в основной период в соответствии с расписанием проведения единых государственных экзаменов.

Общий срок завершения проводимых организацией высшего образования вступительных испытаний - 23 календарных дня с даты объявления результатов ЕГЭ. При этом, сроки завершения вступительных испытаний каждая образовательная организация определяет самостоятельно в соответствии с правилами приема на обучение.

Информация о приеме на обучение, в том числе изменения и дополнения правил приема, размещаются на официальном сайте организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Согласно п. 7 Приказа для поступления на обучение поступающие подают заявление о приеме с приложением необходимых документов:
1) в электронной форме посредством электронной информационной системы организации;
2) с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Однако, установленные особенности не распространяются на порядок и условия приема в федеральные государственные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования в области подготовки кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка.