Информационные сообщения
21.11.2022
В магазине не выдали чек?

Согласно п. 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»  при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

К настоящему времени почти все организации и индивидуальные предприниматели, ведущие расчеты с покупателями (клиентами), обязаны применять ККТ, за исключением ряда случаев, установленных законодательством.

Невыдача кассового чека на бумажном носителе с учетом направления фискальных данных в виде фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных в момент расчета (при соблюдении требований о применении ККТ и записи сведений о расчетах в фискальный накопитель) при наличии вины пользователя кассовой техники (например, закончилась кассовая лента, в момент расчета вышло из строя чекопечатающее устройство и прочее) влечет административную ответственность (ч. 4 ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

При этом, если покупатель просит продавца направить кассовый чек в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты и не просит его на бумажном носителе, обязанность в части выдачи кассового чека считается исполненной в момент его направления. Но если покупать предоставил адрес электронной почты или абонентский номер, но при этом попросил бумажный чек, то за невыдачу бумажного чека также будет предусмотрена административная ответственность. Причем даже формирование кассового чека без выдачи его по требованию покупателя на бумажном носителе также является нарушением.

Следует отметить, что перечисление денежных средств по телефону на личный счет продавца также является  нарушением порядка ведения денежных расчетов.

Обязательные реквизиты кассового чека и бланка строгой отчетности перечислены в п.1 ст. 4.7 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации".

Консультационный пункт по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в Бежецком районе