Информационные сообщения
27.02.2018
Информация для автовладельцев и заемщиков

"Период охлаждения" - это срок, в течение которого страхователь вправе отказаться от договора страхования и, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая, получить обратно часть, а при определенных условиях - всю уплаченную страховую премию. Основанием для введения "периода охлаждения" на законодательном уровне явились многочисленные жалобы граждан на навязывание финансовыми организациями дополнительных услуг по добровольным видам страхования при кредитовании заемщиков на рынке кредитного страхования, а также при заключении договоров обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).

Согласно действующему законодательству (п. 2 ст. 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей") запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). На практике иногда все обстоит совершенно иначе.
«Период охлаждения», в течение которого можно отказаться от навязанной или ненужной страховки, увеличен до 14 календарных дней. Соответствующее Указание Банка России от 21.08.2017г. № 4500-У зарегистрировано Минюстом России и вступило в силу 1 января 2018 года. Свой отказ от навязанной и ненужной страховки излагайте в письменном заявлении, оформленном в двух экземплярах, по одному из которых должны остаться у обеих сторон. При этом требуйте, чтобы на Вашем экземпляре проставили входящую отметку.

Кроме того, для автомобилистов, имеющих намерение заключить полис ОСАГО, имеется еще и другая возможность избежать нежелательных нагрузок к полису в виде навязанных дополнительных услуг -  это оформление электронного полиса ОСАГО.

Консультационный пункт по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в Бежецком районе